Descarga la App de networking del evento

Disponible a partir de 6 de abril

Código: nplay2021​  -  Recibirás tu clave de acceso por mail

App-store.png
Google-play.png
PWA-PC.png
QR-NPlay2021.png
 

Agenda

Lunes 12 de abril

Los escenarios que desafían a la industria al comenzar la década del ‘20

 

09:30 - 09:45

Apertura y Bienvenida a NPlay Cono Sur

Germán H. Rodríguez, CEO, Grupo Convergencia.

09:45 - 10:00

Los planes del gobierno frente a la nueva normalidad

Micaela Sánchez Malcolm, Secretaria de Innovación Pública, Jefatura de Gabinete, Gobierno de la Nación.

Silvina Rivero, Ministra de Coordinación, Gobierno de la Provincia de Córdoba.

10:00 - 10:45

Mesa debate 1.
Nuevas reglas de juego: DNU 690, Prestación Básica Universal y precios regulados. La posición de cámaras y operadores

Gustavo López, Vicepresidente, Ente Nacional de Comunicaciones (Enacom).
Ariel Graizer, Presidente, Cámara Argentina de Internet (Cabase).

Alejandro Quiroga, director de Asuntos Regulatorios e Institucionales de Claro en Argentina, Paraguay y Uruguay.

10:45 - 11:05

Workshop Tecnored

Como VAP Partner de Huawei, Tecnored fortalece su propuesta de valor de cara al cliente
Cristian Ramírez, Gerente Comercial, Tecnored.
Germán Gómez Mallo, IP Network Solution Manager, Huawei.

 

11:05 - 11:15

Workshop Synnex Westcon - Microsoft

Synnex Westcon y su oferta de valor en distribución Microsoft CSP
Marco Liñayo, Vendor Business Manager, Synnex Westcon / Microsoft.

11:15 - 11:25

Workshop Fortinet.

Teletrabajo seguro: de lo táctico a lo práctico con visión empresarial
Guillermo Mantiñan, Business Development Manager, Fortinet.

11:25 - 11:45

Panel de discusión 1. Nuevos negocios y paradigmas que impulsa la fibra en empresas y hogares

Diego Martín, Gerente Comercial para Conosur, Furukawa.
Emanuel Salinas, Director General, Nubicom.
Diego Olivero, Business Development IoT, ITC.

11:45 - 12:05

Workshop Solution Box - Huawei.

Cambiar tu core a Huawei es más simple con Solution Box, charla de productos, soluciones y casos de éxito.

Javier Berengue, Consultor especialista en redes, Solution Box.
Diego Freitag, Product Manager de Huawei en Solution Box.
Mauro Cabrera, Product Manager de Huawei en Solution Box.

12:05 - 12:15

Workshop Preformados APA.

Descripción de los productos de Preformados APA hacia los nuevos mercados
Julián Zalazar, Representante de telecomunicaciones en Latinoamérica, Preformados APA.

12:15 - 12:30

Orador invitado

Cambiando el paradigma de Calidad vs Precio en la conectividad inalámbrica.

Álvaro González Bancalari, CALA General Manager, Radwin.

12:30 - 12:50

Workshop

Compartiendo experiencias para un GPON más eficiente y robusto. 

Tatiane De Figueiredo, Technical Training Manager, Datacom.

  

Martes 13 de abril

Experiencias en la universalización de accesos

09:30 - 09:40

Apertura

Mariana Rodríguez Zani, Directora, Convergencia Research & Convergencialatina.

09:40 - 09:55

Los planes del gobierno para reducir la brecha digital y compartición de infraestructura

Martín Olmos, Subsecretario de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones, Secretaria de Innovación Pública.

 

09:55 - 10:10

Orador invitado.

Juan Domínguez, Presidente, Tecnored.

 

10:10 - 10:30

Workshop Communication Partner.

Poné en modo turbo a tu red FTTH con XGSPON COMBO y WIFI 6
Luis Heredia, Regional Sales Engineering - CALA, Dasan Zhone.
Fernando Yubero, Socio Gerente, Communication Partner.

10:30 - 10:40

Workshop Naxos.

La vanguardia de la conectividad al servicio de la salud
Miguel Sifontes Millán, Gerente de Ingeniería, Naxos.

10:40 - 10:55

Panel de discusión 2. Infraestructura compartida y operadores neutrales

Eduardo Jedruch, Director de Regulaciones, Fiber Broadband Association LATAM Chapter.

Josefina Hernández Gascón, Directora de legales y Asuntos Públicos, American Tower para Argentina y Paraguay.

Diego Janse, Gerente de producto y nuevos negocios, Metrotel.

10:55 - 11:05

Caso de negocios Telxius Torres Argentina. Un caso de éxito.

Pablo Baudry, Gerente General, Telxius Torres Argentina.

11:05 - 11:15

Demostración de productos y soluciones Boiero.

Sistema Aprovisionamiento FTTH de BOEIRO SA - Smart OLT
Roberto Menéndez, Jefe de Sector Técnico, Área de Telecomunicaciones, Boiero.

Adrián Oberto, Gerente Área Telecomunicaciones, Boiero.

11:15 - 11:40

Panel de discusión 3. Despliegues de fibra, tecnologías para universalizar y mejorar las velocidades

Oscar Martínez, Diputado Provincial por Santa Fe.
Nicolás Zurakoski, Gerente, Red Uno.
Lucas Giraudo, Técnico, Asociación Regional de Cooperativas (Arcoop).

 

11:40 - 12:00

Workshop Furukawa.

Redes Neutras: Economía colaborativa en la industria de las telecomunicaciones
Lucas Samyn, Product and Application Engineering for Southern Cone, Furukawa.

 

12:00 - 12:20

Panel de discusión 4. Wifi 6 abre un debate por el espectro

Miguel Felipe Anzola Espinosa, Director General, Agencia Nacional del Espectro, Colombia.
Abi Klincovitzky, CEO, Communication Partner.

11:20 - 12:30

Workshop Mach N Play

Leonardo Fuhr, Fiber Optic Product Manager, Mach Electronics.

 

12:30 - 13:05

Cámara Argentina de Internet (Cabase)

Invitación a conocer la propuesta de valor de CABASE. Servicios y beneficios de carácter federal que ISPs, Cooperativas, Cableoperadores y otros actores del ecosistema de internet reciben como contraprestación al asociarse.

 

Miércoles 14 de abril

La industria analiza la conectividad de Extremo a Extremo

 

09:30 - 09:40

Apertura

Mariana Rodríguez Zani, Directora, Convergencia Research & Convergencialatina.

09:40 - 09:55

Los planes del regulador para la nueva normalidad

Claudio Ambrosini, Presidente, Ente Nacional de Comunicaciones (Enacom).

 

09:55 - 10:20

Mesa debate 2. La evolución de las redes, la mirada de los proveedores de equipos, conectividad y seguridad
José Claudio Ventrici, Socio Gerente, Setetec.
Pablo García, Director, LaRed Net.
Moderador: Roberto González, coordinador de la Comisión Tic, Consejo Profesional de Ingeniería de Telecomunicaciones, Electrónica y Computación (Copitec).

 

10:20 - 10:30

Workshop Setetec.

Nuestros exitosos proyectos llave en mano de FTTH con ANR de Enacom

José Claudio Ventrici, Socio Gerente, Setetec.

 

10:30 - 10:50

Workshop Comunitel - Corning.

Redes FTTH 3.0 –full preconectorizadas Corning– y Soluciones Wifi Pro Mesh Zyxel

Gabriel Cozzitorto, Socio Director, Comunitel SA.
Hebert Sánchez, Territory Sales Manager, Corning Optical Communications.

 

10:50 - 11:10

Panel de discusión 5. Los carriers y proveedores mayoristas privados y estatales en la nueva normalidad

Horacio Martínez, CEO, Silica Networks.
Ruby Castellanos, Country Manager de Argentina, Chile y Paraguay, Ufinet.

Máximo Lema, Gerente Comercial, Arsat.

 

11:10 - 11:25

Orador invitado

Pablo Tognetti, CEO, Arsat.

 

11:25 - 11:35

Caso de negocios Silica Networks.

Brindando Seguridad a su Conectividad - Tráfico Seguro
Gonzalo Angeleri, Regional Presales Manager, Grupo Datco.

 

11:35 - 11:45

Demostración de productos y soluciones IP Services.

Trafico de Redes Peering Latam
Miguel Freitag, Socio Gerente, IP Services.
Carlos Flores, Ingeniero, Peering Latam.

 

11:45 - 12:05

Panel de discusión 6. La digitalización hacia adentro del ISP

Rodolfo Bianchi, Vicepresidente, Cámara Argentina de Pequeños Proveedores de Internet (CAPPI).
Gabriel Casaliggi, Gerente IT, Cooperativa Batán de Obras y Servicios Públicos Ltda.

 

12:05 - 12:25

Panel de discusión 7. Las CDN de cooperativas: ahorros y círculo virtuoso en la era del streaming

Pablo Fernández, Gerente de Coopenet, Cooperativa Eléctrica de Luján.
Alejandro Gil, Gerente General, Cooperativa Eléctrica de General Viamonte.
Fernando Zehringer, Encargado del sector telecomunicaciones, Cegnet - Cooperativa Eléctrica Gálvez.

 

Jueves 15 de abril

La evolución de la convergencia en el Cono sur

 

09:30 - 09:40

Apertura

Mariana Rodríguez Zani, Directora, Convergencia Research & Convergencialatina.

 

09:40 - 10:10

Mesa debate 3. Chile, Paraguay, Uruguay y Bolivia. Cómo encaran la convergencia y la universalización

Mercedes Aramendía, Presidenta, Unidad Reguladora de Servicios de Comunicaciones (URSEC), Uruguay.
Iván Zambrana, Director Ejecutivo, Agencia Boliviana Espacial.
Manuel Araya, Gerente de Regulación y Asuntos Corporativos, Entel Chile.
Alberto Tomio Ishibashi, Coordinador del Gabinete Técnico, Comisión Nacional de Telecomunicaciones (CONATEL), Paraguay.

10:10 - 10:30

Panel de discusión 8. Cuáles son las preferencias del cliente en servicios convergentes

Gustavo Lapid, CEO, Iptel.
Washington Melo, Presidente, Cámara Uruguaya de Televisión para Abonados (CUTA).

Eduardo Jedruch, Director de Regulaciones, Fiber Broadband Association LATAM Chapter.

Gustavo Castro, Content Manager, Movistar Argentina.

10:30 - 10:50

Workshop Nexsys.

Gestión Cloud sobre WFH: Como suministrar conexiones seguras y estables a sus empleados junto a EnGenius
Adrián Bongioanni, Gerente de ventas para el mercado Latinoamericano, EnGenius.

10:50 - 11:10

Workshop Pontis Technologies.

Casos de Éxito de despliegue de Servicios de Streaming de TV paga Cloud y dispositivos Android TV durante la Pandemia
Leonardo Gioino, Presidente, Pontis Technologies.
Sergio Saleme, Director de Desarrollo de Negocios, Pontis Technologies.

11:10 - 11:30

Panel de discusión 9. Contenidos sin decodificador y las nuevas pujas con los contratos

Carlos Wilson, Presidente, WilTel Comunicaciones.
Darío Oliver, Gerente General, Telpin.
Mario Carranza, VP de Contenidos y TV, Cabase.
Carlos Ayala Garnica, Gerente Comercial, Cooperativa de Telecomunicaciones Cochabamba (Comteco), Bolivia.

11:30 - 11:40

Caso de negocios Viditec.

Estudio de streaming TV HD y Cabezal Digital en un solo sitio y al mejor precio del mercado
Hugo Caudet, Product Manager, Viditec.

11:40 - 11:50

Demostración de productos y soluciones Viditec - 3Way Solutions.

Contribución y Monitoreo a bajo costo
Guillermo Massucco, CEO, 3Way Solutions.

11:50 - 12:05

Orador invitado

Switches de última generación al alcance de todos

Mario Wickert, International Sales Manager, Datacom.

12:05 - 12:30

Workshop Radwin

Innovación a tu alcance: Como resolver los desafíos técnicos y comerciales con las nuevas  soluciones RADWIN para WISPs

Ariel Macchi, Channel Sales Director SouthAmerica, Radwin. 

Diego Perez Sanabria, PreSales Manager CALA, Radwin.

12:30 - 12:50

Workshop Preform

Soluciones corporativas en Fibra óptica, con el respaldo internacional de PLP

Hernán Sartor, representante PLP.

Gabriel Salomone, Representante de Preform.

Marcos Feitosa, Director comercial, telecomunicaciones - Sudamerica, PLP.

Nicolás Maselli, Ejecutivo ventas - Preform.

12:50 - 13:30

Reunión de miembros de la Cámara Argentina de Cableoperadores PyMES (CACPY)

Análisis de la situación del sector de Telecomunicaciones PYME.

 

 

 

Viernes 16 de abril

Economía digital

09:30 - 09:40

Apertura

Mariana Rodríguez Zani, Directora, Convergencia Research & Convergencialatina.

 

09:40 - 09:50

Oradora invitada

María Apólito, Subsecretaria de Economía del Conocimiento de la Nación, Ministerio de Desarrollo Productivo.

09:50 - 10:10

Mesa debate 4. Clusters provinciales y el desarrollo local hacia la industria 4.0

Claudio Dobniewski, Coordinador de Grupo de empresas 4.0, Comisión de Electrónica, Cámara Argentina de Industrias Electrónicas, Electromecánicas y Luminotécnicas (CADIEEL).
Ángel Quiles, Secretario de Extensión Universitaria de la UTN, Facultad Regional San Rafael ; y Presidente, POLO IT Región Sur - Mendoza.

 

10:10 - 10:20

Workshop Transition Networks.

Seguridad ciudadana e IOT para Proveedores de Servicios de Internet

Javier Ouret, Gerente Regional para Latinoamérica y el Caribe.
Juan Pablo Bizantino, Ejecutivo de Cuentas para toda Latinoamérica y el Caribe.

10:20 - 10:30

Workshop Cybercom

Seguridad para enlaces críticos en clientes corporativos
Ezequiel Pedace, Responsable de Soporte e Ingeniería, Cybercom Cable & Wireless.

10:30 - 10:50

Panel de discusión 11. Hacia un país “Smart”: Narrow-band IoT, tecnologías no licenciadas y otros modelos para ciudades inteligentes

Raúl Crudele, Presidente, Cámara Argentina de IoT.
Diego López Calviño, Gerente Técnico, Cooperativa Telefónica de San Martín de los Andes (Cotesma).

10:50 - 11:00

Caso  de negocios 6. Winncom Technologies Corp

cnWave de Cambium Networks: Arquitectura Terragraph en 60 Ghz para proveedores de Servicio.

Gustavo Aguirre, RSM Cono Sur Cambium Networks.

11:00 - 11:15

Un nuevo proyecto de Grupo Datco

Horacio Martínez, CEO, Grupo Datco.

11:15 - 11:40

Los presidentes de las cámaras exponen las inquietudes sectoriales.

Ariel Graizer, Presidente, Cámara Argentina de Internet (Cabase).
Marcelo Tulissi, Presidente, Cámara Argentina de Cableoperadores PyMES (Cacpy).
Miguel Ángel Pesado, Presidente, Consejo Profesional de Ingeniería de Telecomunicaciones, Electrónica y Computación (Copitec).

Marcelo De Ambrosio, presidente de la Cámara Argentina de Pequeños  Proveedores de Internet (Cappi).

11:40 - 11:50

Cierre de la edición 2021 de Nplay Cono Sur