Oradores 2021

Micaela Sánchez Malcolm
Micaela Sánchez Malcolm

Secretaria de Innovación Pública Gobierno de la Nación

Martín Olmos
Martín Olmos

Subsecretario TIC Sec. de Innovación Pública

María Apólito
María Apólito

Subsecretaria de Economía del Conocimiento Ministerio de Desarrollo Productivo Gobierno de la Nación

Silvina Rivero
Silvina Rivero

Gobierno de Córdoba Ministra de Coordinación

Oscar Martínez
Oscar Martínez

Diputado Nacional por Santa Fe

Claudio Ambrosini
Claudio Ambrosini

Enacom Presidente

Pablo Tognetti
Pablo Tognetti

Arsat CEO

Mercedes Aramendía
Mercedes Aramendía

URSEC, Uruguay Presidenta

Gustavo López
Gustavo López

Enacom Vicepresidente

Washington Melo
Washington Melo

Cámara Uruguaya de TV para Abonados (CUTA) Presidente

Manuel Araya
Manuel Araya

Entel Chile Gerente de Regulación y Asuntos Corporativos

Miguel Felipe Anzola Espinosa
Miguel Felipe Anzola Espinosa

Agencia Nacional del Espectro, Colombia Director General

Alberto Tomio Ishibashi
Alberto Tomio Ishibashi

CONATEL, Paraguay Coordinador del Gabinete Técnico

Ariel Graizer
Ariel Graizer

Cabase Presidente

Marcelo Tulissi
Marcelo Tulissi

CACPY Presidente

Marcelo De Ambrosio
Marcelo De Ambrosio

Cappi Presidente

Raúl Crudele
Raúl Crudele

Cámara Argentina de IoT Presidente

Miguel A. Pesado
Miguel A. Pesado

Copitec Presidente

Rodolfo Bianchi
Rodolfo Bianchi

CAPPI Vicepresidente

Mario Carranza
Mario Carranza

Cabase VP de Contenidos y TV

Claudio Dobniewski
Claudio Dobniewski

CADIEEL Coordinador de Grupo de empresas 4.0, Comisión de Electrónica

Roberto González
Roberto González

Copitec Coordinador de la Comisión Tic

Alejandro Quiroga
Alejandro Quiroga

Claro Argentina, Paraguay y Uruguay Director de Asuntos Regulatorios e Institucionales

Eduardo Jedruch
Eduardo Jedruch

Fiber Broadband Association LATAM Chapter Director de Regulaciones

Máximo Lema
Máximo Lema

Arsat Gerente Comercial

Iván Zambrana
Iván Zambrana

Agencia Boliviana Espacial Director Ejecutivo

Ángel Quiles
Ángel Quiles

Polo de Innovación Tecnológica del Sur de Mendoza (PIT) Presidente

Darío Oliver
Darío Oliver

Telpin Gerente General

Alejandro Gil
Alejandro Gil

Coop. Gral. de Viamonte Gerente Genera

Fernando Zehringer
Fernando Zehringer

Cegnet - Coop. Eléctrica de Gálvez Encargado del sector telecomunicaciones

Pablo Fernández
Pablo Fernández

Coop. Eléctrica de Luján Gerente de Coopenet

Carlos Ayala Garnica
Carlos Ayala Garnica

Comteco, Bolivia Gerente Comercial

Horacio Martínez
Horacio Martínez

Silica Networks CEO

Juan Domínguez
Juan Domínguez

Tecnored Presidente

Gabriel Cozzitorto
Gabriel Cozzitorto

Comunitel Socio Director

Abi Klincovitzky
Abi Klincovitzky

Communication Partner CEO

Gustavo Lapid
Gustavo Lapid

Iptel CEO

Leonardo Gioino
Leonardo Gioino

Pontis Technologies Presidente

Guillermo Massucco
Guillermo Massucco

3Way Solutions CEO

José Claudio Ventrici
José Claudio Ventrici

Setetec Socio Gerente

Fernando Yubero
Fernando Yubero

Communication Partner Socio Gerente

Diego Janse
Diego Janse

Metrotel Gerente de producto y nuevos negocios

Miguel Freitag
Miguel Freitag

IP Services Socio Gerente

Álvaro González Bancalari
Álvaro González Bancalari

Radwin CALA General Manager

Mario Wickert
Mario Wickert

Datacom International Sales Manager

Ariel Macchi
Ariel Macchi

Radwin Channel Sales Director SouthAmerica

Emanuel Salinas
Emanuel Salinas

Nubicom Director General

Miguel Sifontes Millán
Miguel Sifontes Millán

Naxos Gerente de Ingeniería

Carlos Wilson
Carlos Wilson

WilTel Comunicaciones Presidente

Gustavo Castro
Gustavo Castro

Movistar Argentina Content Manager

Ruby Castellanos
Ruby Castellanos

Ufinet Country Manager de Argentina, Chile y Paraguay

Diego Perez
Diego Perez

Radwin PreSales Manager CALA

Javier Ouret
Javier Ouret

Transition Networks Gerente Regional para Latinoamérica

Nicolás Zurakoski
Nicolás Zurakoski

Red Uno Gerente

Hebert Sánchez
Hebert Sánchez

Corning Optical Communications Territory Sales Manager

Pablo Baudry
Pablo Baudry

Telxius Torres Argentina Gerente General

Diego Martin
Diego Martin

Furukawa Gerente Comercial para Conosur

Adrián Bongioanni
Adrián Bongioanni

EnGenius Gerente de ventas para Latinoamérica

Marco Liñayo
Marco Liñayo

Synnex Westcon / Microsoft Vendor Business Manager

Gonzalo Angeleri
Gonzalo Angeleri

Grupo Datco Regional Presales Manager

Hugo Caudet
Hugo Caudet

Viditec Product Manager

Guillermo Mantiñan
Guillermo Mantiñan

Fortinet Business Development Manager

Josefina Hernández Gascón
Josefina Hernández Gascón

American Tower para Argentina y Paraguay Directora de legales y Asuntos Públicos

Pablo García
Pablo García

LaRed Net Director

Cristian Ramírez
Cristian Ramírez

Tecnored Gerente Comercial

Germán Gómez Mallo
Germán Gómez Mallo

Huawei IP Network Solution Manager

Diego Lopez Calviño
Diego Lopez Calviño

Cotesma - Coop. Tel. de San Martín de los Andes Gerente Técnico

Gabriel Casaliggi
Gabriel Casaliggi

Cooperativa Batán de Obras y Servicios Públicos Gerente IT

Luis Heredia
Luis Heredia

Dasan Zhone Regional Sales Engineering - CALA

Lucas Samyn
Lucas Samyn

Furukawa Product and Application Engineering for Southern Cone

Sergio Saleme
Sergio Saleme

Pontis Technologies Director de Desarrollo de Negocios

Gabriel Salomone
Gabriel Salomone

Preform Representante

Diego Freitag
Diego Freitag

Solution Box Product Manager de Huawei

Mauro Cabrera
Mauro Cabrera

Solution Box Product Manager de Huawei

Tatiane De Figueiredo
Tatiane De Figueiredo

Datacom Technical Training Manager

Adrián Oberto
Adrián Oberto

Boiero Gerente Área Telecomunicaciones

Diego Olivero
Diego Olivero

ITC Business Development IoT

Juan Pablo Bizantino
Juan Pablo Bizantino

Transition Networks Ejecutivo de Cuentas para Latinoamérica y el Caribe

Javier Berengue
Javier Berengue

Solution Box Consultor especialista en redes

Roberto Menéndez
Roberto Menéndez

Boiero Jefe de Sector Técnico, Área de Telecomunicaciones