Oradores 2021

Micaela Sánchez Malcolm
Secretaria de Innovación Pública

Gobierno de la Nación
Martín Olmos
Subsecretario TIC

Sec. de Innovación Pública
María Apólito
Subsecretaria de Economía del Conocimiento

Ministerio de
Desarrollo Productivo

Gobierno de la Nación
Silvina Rivero
Gobierno de Córdoba

Ministra de Coordinación
Oscar Martínez
Diputado Nacional por Santa Fe
Claudio Ambrosini
Enacom

Presidente
Pablo Tognetti
Arsat

CEO
Mercedes Aramendía
URSEC, Uruguay

Presidenta
Gustavo López
Enacom

Vicepresidente
Washington Melo
Cámara Uruguaya de TV para Abonados (CUTA)

Presidente
Manuel Araya
Entel Chile

Gerente de Regulación y Asuntos Corporativos
Miguel Felipe Anzola Espinosa
Agencia Nacional del Espectro, Colombia

Director General
Alberto Tomio Ishibashi
CONATEL, Paraguay

Coordinador del Gabinete Técnico
Ariel Graizer
Cabase

Presidente
Marcelo Tulissi
CACPY

Presidente
Marcelo De Ambrosio
Cappi

Presidente
Raúl Crudele
Cámara Argentina de IoT

Presidente
Miguel A. Pesado
Copitec

Presidente
Rodolfo Bianchi
CAPPI

Vicepresidente
Mario Carranza
Cabase

VP de Contenidos y TV
Claudio Dobniewski
CADIEEL

Coordinador de Grupo de empresas 4.0, Comisión de Electrónica
Roberto González
Copitec

Coordinador de la Comisión Tic
Alejandro Quiroga
Claro Argentina, Paraguay y Uruguay

Director de Asuntos Regulatorios e Institucionales
Eduardo Jedruch
Fiber Broadband Association LATAM Chapter

Director de Regulaciones
Máximo Lema
Arsat

Gerente Comercial
Iván Zambrana
Agencia Boliviana Espacial

Director Ejecutivo
Ángel Quiles
Polo de Innovación Tecnológica del Sur de Mendoza (PIT)

Presidente
Darío Oliver
Telpin

Gerente General
Alejandro Gil
Coop. Gral. de Viamonte

Gerente Genera
Fernando Zehringer
Cegnet - Coop. Eléctrica de Gálvez

Encargado del sector telecomunicaciones
Pablo Fernández
Coop. Eléctrica de Luján

Gerente de Coopenet
Carlos Ayala Garnica
Comteco, Bolivia

Gerente Comercial
Horacio Martínez
Silica Networks

CEO
Juan Domínguez
Tecnored

Presidente
Gabriel Cozzitorto
Comunitel

Socio Director
Abi Klincovitzky
Communication Partner

CEO
Gustavo Lapid
Iptel

CEO
Leonardo Gioino
Pontis Technologies

Presidente
Guillermo Massucco
3Way Solutions

CEO
José Claudio Ventrici
Setetec

Socio Gerente
Fernando Yubero
Communication Partner

Socio Gerente
Diego Janse
Metrotel

Gerente de producto y nuevos negocios
Miguel Freitag
IP Services

Socio Gerente
Álvaro González Bancalari
Radwin

CALA General Manager
Mario Wickert
Datacom

International Sales Manager
Ariel Macchi
Radwin

Channel Sales Director SouthAmerica
Emanuel Salinas
Nubicom

Director General
Miguel Sifontes Millán
Naxos

Gerente de Ingeniería
Carlos Wilson
WilTel Comunicaciones

Presidente
Gustavo Castro
Movistar Argentina

Content Manager
Ruby Castellanos
Ufinet

Country Manager de Argentina, Chile y Paraguay
Diego Perez
Radwin

PreSales Manager CALA
Javier Ouret
Transition Networks

Gerente Regional para Latinoamérica
Nicolás Zurakoski
Red Uno

Gerente
Hebert Sánchez
Corning Optical Communications

Territory Sales Manager
Pablo Baudry
Telxius Torres Argentina

Gerente General
Diego Martin
Furukawa

Gerente Comercial para Conosur
Adrián Bongioanni
EnGenius

Gerente de ventas para Latinoamérica
Marco Liñayo
Synnex Westcon / Microsoft

Vendor Business Manager
Gonzalo Angeleri
Grupo Datco

Regional Presales Manager
Hugo Caudet
Viditec

Product Manager
Guillermo Mantiñan
Fortinet

Business Development Manager
Josefina Hernández Gascón
American Tower para Argentina y Paraguay

Directora de legales y Asuntos Públicos
Pablo García
LaRed Net

Director
Cristian Ramírez
Tecnored

Gerente Comercial
Germán Gómez Mallo
Huawei

IP Network Solution Manager
Diego Lopez Calviño
Cotesma - Coop. Tel. de San Martín de los Andes

Gerente Técnico
Gabriel Casaliggi
Cooperativa Batán de Obras y Servicios Públicos

Gerente IT
Luis Heredia
Dasan Zhone

Regional Sales Engineering - CALA
Lucas Samyn
Furukawa

Product and Application Engineering for Southern Cone
Sergio Saleme
Pontis Technologies

Director de Desarrollo de Negocios
Gabriel Salomone
Preform

Representante
Diego Freitag
Solution Box

Product Manager de Huawei
Mauro Cabrera
Solution Box

Product Manager de Huawei
Tatiane De Figueiredo
Datacom

Technical Training Manager
Adrián Oberto
Boiero

Gerente Área Telecomunicaciones
Diego Olivero
ITC

Business Development IoT
Juan Pablo Bizantino
Transition Networks

Ejecutivo de Cuentas para
Latinoamérica y el Caribe
Javier Berengue
Solution Box

Consultor especialista en redes
Roberto Menéndez
Boiero

Jefe de Sector Técnico, Área de Telecomunicaciones
Show More

©2017 Copyright Grupo Convergencia & Convergencialatina: Todos los derechos reservados.
Bolívar 547 Piso 3 Oficina 3 (C1066AAK) Buenos Aires, Argentina - Telefax. +54 11 4345 3036 
info@convergencia.com - www.convergencia.com - www.convergencialatina.com